Жилье в столицах: цены «вторички» достигли исторического максимума

Аналитика >> 07.12.2019, 00:28

Цены на жилье в Москве и С.-Петербурге достигли значений исторического максимума. Об этом сообщают аналитики «ЦИАН». Информация дана порталом «РИА Недвижимость».

Сказано, что по состоянию на декабрь текущего года «ценники» на вторичные квартиры, если сравнивать с аналогичным периодом 2018-го года, выросли в Москве на 4.2%, а в С.-Петербурге – на 4.6%. Показатели «квадрата» составили 200 тысяч и 125 тысяч рублей соответственно, что является историческим максимумом. Если сравнивать динамику с «ценниками» 2017-го года, то рост выглядит еще более внушительным – на 15% и 11% соответственно.

По мнению аналитиков, рост цен на вторичном рынке двух столиц в нынешнем году связан с двумя основными факторами: восстановлением доходов российских граждан и повышением цен на первичном рынке.

Уточняется, что на протяжении последних месяцев собственники вторичных квартир обращали внимание на поведение застройщиков, а также общий информационный фон о «неизбежном ценовом росте», который связан с переходом на схему с эскроу.

Отдельная часть потенциальных покупателей осознанно отказалась от покупки нового жилья в переходный период. Стремление решить вопрос на вторичном рынке способствовало выводу новых объектов этого сегмента по более высоким ценам.