Максимальный рост цен на новостройки: эксперты назвали регионы РФ

Аналитика >> 15.04.2021, 00:02

Аналитики «ЦИАН» назвали российские регионы с максимальным ростом «ценников» на новую жилую недвижимость. По состоянию на начало апреля 2021-го года, рост цен на новостройки превысил значение среднероссийского показателя в 24-х регионах страны. Об этом информирует ресурс «Lenta.RU».

Уточняется, что без учета «элитного» сегмента усредненный рост цен по РФ за год составил 17%.

По данным аналитиков, максимальная динамика роста зафиксирована в Республике Адыгея. Стоимость «квадрата» увеличилась на 48% и составила 62.8 тысячи рублей. Как пояснили эксперты, столь заметный рост «ценников» обусловлен тем, что появились новостройки, которые географически считаются пригородом столицы Краснодарского края. Эта локация традиционно пользуется спросом.

В «тройку лидеров» по динамике роста также оказались Севастополь и Брянская область. В этих регионах новостройки стали дороже на 38%.

В ТОР-5 также находятся С.-Петербург и Пензенская область. В этих агломерациях «ценники» на новостройки выросли на 36% и 32% соответственно.

Что касается Московского региона, то он тоже в лидерах, но не на ведущих позициях. По состоянию на начало апреля стоимость новостроек в Москве за год увеличилась на 23%, а в Подмосковье – на 30%.