Москва приблизится к рекорду времен Лужкова

Аналитика >> 09.07.2019, 22:58

По итогу I-го полугодия объем введенной в столице РФ жилой недвижимости составил 2.2 миллиона квадратных метров. Как отмечают эксперты рынка, опрошенные изданием «Ведомости, это стало максимумом за последние 10 лет и абсолютным рекордом за период мэрства г-на С.Собянина.

По данным аналитиков, более высокий показатель строительства за январь–июнь был зафиксирован только в 2007-м году. Тогда главой столицы был г-н Ю.Лужков. За полугодие было построено 2.4 миллиона квадратных метров. Это стало рекордом не только за российский, но и советский период. По итогу всего 2007-го года ввод в эксплуатацию жилой недвижимости в Москве тогда составил 4.82 миллиона «квадратов».

По мнению экспертов, в нынешнем году столичный показатель может достичь предрекордного уровня в 4 миллиона квадратных метров. Для сравнения, в прошлом году строители запустили 3.54 миллиона «квадратов» жилья. При этом за I-е полугодия тогда было построено всего 722 тысячи квадратных метров, т.е., в 3 раза меньше, нежели в январе–июне текущего года. Учитывая успешное полугодие, велика вероятность того, что по итогу всего года столица приблизится к рекорду периода Юрия Лужкова.