Бизнес активно вкладывает в российскую недвижимость

Бизнес >> 12.04.2022, 00:06

Эксперты консалтинговой структуры «Джонс Лэнг ЛаСаль» обратили внимание на рекордный объем сделок на рынке недвижимости РФ. По итогу I-го квартала 2022-го года вложения бизнеса составили 105 миллиардов рублей. Это стало максимумом за последние 20 лет. Информация дана порталом «РБК».

Сказано, что объем инвестиционных вложений бизнеса на российском рынке недвижимости в январе-марте текущего года в 2.4 превысил показатель I-го квартала 2020-го года. Тогда инвестиции составили 44 миллиарда рублей. По данным специалистов «Джонс Лэнг ЛаСаль», показатель рублевых вложений в сумме 105 миллиардов рублей стал максимумом I-го квартала за 20-летнию историю сбора статистики бизнес-активности.

Указано, что 59% общего объема инвествложений пришлось на сделки с площадками под реализацию жилищных проектов. За январь-март включительно вложено 62.6 миллиарда рублей. Это почти в 3 раза больше прошлогоднего показателя и также стало рекордом за 20 лет.

В сегмент коммерческой недвижимости вложено 42.8 миллиарда рублей. Инвестиции в 2 раза превысили значение I-го квартала 2021-го года. Также указано, что 13% сделок касается торговой недвижимости, 11% – офисной, 9% – складской и 6% – гостиничной. Доля МФК, к примеру, составляет 2%.

Указано, что квартальный рост бизнес-активности в начале 2022-го года стал продолжением высокой динамики сегмента в прошлом году. Однако в конце февраля ситуация изменилась. После резкого повышения ключевой ставки ЦБ участники рынка взяли определенную паузу.