Ввод жилья: в РФ зафиксирован исторический рекорд

Аналитика >> 15.02.2022, 00:06

По итогу 2021-го года в Российской Федерации зафиксирован рекордный ввод в эксплуатацию жилой недвижимости. По данным аналитиков Росстата, совокупный объем жилищного строительства составил 92.6 миллиона квадратных метров. Это стало максимумом за всю историю современной России. Информация дана ресурсом «РИА-Недвижимость».

Как подтвердил вице-премьер правительства РФ г-н М.Хуснуллин, в рамках прошлого календарного года построено 92.6 миллионов квадратных метров жилья. Если сравнивать с данными 2020-го года, то динамика роста составила 13%. Тогда было возведено 82.2 миллиона «квадратов».

Подтвержденный отчетом аналитиков показатель 2021-го года на уровне 92.6 миллиона квадратных метров жилья стал рекордным для России со времен Советского Союза. Несмотря на все ограничения «постпандемийного» периода, отрасли удалось выйти на такой солидный показатель.

Как добавил Марат Хуснуллин, рекордный ввод жилья дал возможность улучшить жилищные условия 4.2 миллионов семей. Это примерно 10 миллионов россиян.

Указано, что позитивная динамика наблюдается и в начале 2022-го года. Если сравнивать с январем 2021-го года, то сейчас зафиксирован «плюс» на уровне 14%. Это свидетельствует о «сделанных заделах». Несмотря на существующие сложности программы, есть основания надеяться на ее успешное выполнение и в текущем году.

Как напоминают «РИ Новости», в ноябре прошлого года г-н Хуснуллин прогнозировал ввод жилья на уровне 86 миллионов «квадратов». Таким образом, реальность превзошла ожидания правительства.