Переход на эскроу изменит кадровый состав строительных компаний

Аналитика >> 29.04.2019, 12:57

Финансирование проектов по эскроу-счетам изменит и кадровый состав строительных и девелоперских компаний. Высвободится большая доля человеческих ресурсов: некоторые специальности выйдут в лидеры, а кому-то придется уходить в другую отрасль, считает замгендиректора по персоналу «Сити-XXI век» Иван Носаков.

Через 1-2 года станет ясно, сколько компаний сумели адаптироваться к новым реалиям. Прекращение работы небольших застройщиков высвободит значительный кадровый ресурс, прежде всего маркетологов, кадровиков, юристов, бухгалтеров, специалистов по рекламе и PR, админперсонал. В зависимости от профессионализма они могут утратить до 20% дохода, поскольку после долгих поисков вынуждены будут соглашаться на меньшую зарплату.

Носаков не исключает, что попавшие под нож эскроу повысят доход за счет работы на фрилансе, хотя не у всех специальностей есть возможность работать над проектами удаленно. Иным вариантом может быть переобучение и устройство на работу в более стабильную отрасль. Среди востребованных профессий представитель «Сити-XXI век» называет SMM-менеджеров, специалистов по автоматизации и цифровизации. Сегодня сложнее всего найти кадры, специализирующиеся на строительных digital-технологиях, позволяющих сократить штат без потерь для эффективности компании.

Также на высокую оплату могут рассчитывать технические специалисты с опытом работы в строительстве и владеющие новыми технологиями. На первый план выйдут и продуктологи, создающие проекты с учетом потребительских качеств, умеющие их продвигать. Потребуются рынку и хорошие продавцы недвижимости. Нынешние кадры в основном занимаются оформлением ДДУ, но продавать не умеют. Покупателя необходимо искать и уговаривать, а не ждать, пока он сам позвонит, резюмирует Носаков.