Строительный бизнес перешел на проектное финансирование во всех регионах РФ

Бизнес >> 08.10.2019, 23:07

Переход строительного бизнеса на проектное финансирование произошел во всех регионах Российской Федерации. Об этом накануне заявил вице-премьер российского правительства г-н В.Мутко. Информация представлена «Интерфакс-Недвижимость».

Сказано, что идет плановый переход на новую схему ведения бизнеса. Теперь он охватил уже все регионы страны. В период до 2024-го года отечественные банки могут направить на финансирование строительства жилья почти 15 триллионов рублей.

Также Виталий Мутко отметил, что по итогу текущего года в России будет введено в эксплуатацию 70–80 миллионов квадратных метров.

Сообщается, что только в 3-х российских субъектах, включая Ингушетию, Севастополь и Крым, девелоперов обеспечивают проектным финансированием 2 банка. Во всех остальных регионах по новой модели с эскроу-счетами и выделением средств для финансирования строительства работает не менее 3-х финансово-кредитных организаций.

Как напоминает издание, с 1-го июля в РФ начат переход на обновленную схему финансирования строительного бизнеса через эскроу-счета. Застройщики более не получают деньги дольщиков для ведения работ. Они размещаются на специальных счетах. Стройка осуществляется за счет банковского финансирования проекта.