Переход на эскроу не сказался отрицательно на росте заявок застройщиков

Бизнес >> 18.05.2019, 02:17

Либеральный переход на эскроу негативно не отразился на активности отечественных застройщиков. Более того, за прошедший месяц количество заявок от девелоперов на проектное финансирование в «Сбербанке» выросло почти на треть. Об этом информировала руководитель управления профильного финансирования недвижимости «Сбербанка» г-жа С. Назарова.

Сказано, что с середины апреля текущего года до аналогичного периода мая наблюдается позитивный рост заявок застройщиков на проектное финансирование. За указанный период их поступило на 30% больше, нежели в среднем за месяцы первой четверти года.

По мнению Светланы Назаровой, многие застройщики ожидали определенности по конкретным критериям сохранения «старой схемы» долевого строительства. Получив ясность, настроенные работать девелоперы начали подготовку к реализации своих проектов.

Отмечено, что с 1-го июля текущего года определенное число застройщиков более не сможет привлекать напрямую средства дольщиков. Они будут находиться на эскроу-счетах в банках. Застройщики смогут их использовать только тогда, когда объект будет введен в практическую эксплуатацию.