«Умный» костюм проверит работу московских строителей

Технологии >> 15.12.2020, 00:08

Работу строителей Москвы проверят на фазе тестирования «умной» спецодежды от Технологического университета «МИСиС». Костюм с функциональными датчиками позволит впервые в РФ собрать данные о соблюдении правил безопасности и работе в целом представителей строительных специальностей на площадках столицы. Об этом сообщает портал «Москва», делая ссылку на Департамент градостроительной политики.

Уточняется, что прототип «умного» костюма был разработан и изготовлен командой «МИСиС». Технологичная спецодежда протестируется в условиях реально строящегося объекта на Открытом шоссе.

«Умный» костюм в рамках дня станут надевать представители различных строительных профессий. Данные будут собираться всю смену. Полученная информация оперативно попадет на сервер городского правительства, где ее оперативно обработают и комплексно проанализируют.

В ходе тестирования планируется иметь «эталонные модели» строительной работы представителей тех или иных специальностей. Затем костюмы наденут иные рабочие тех же специальностей для мониторинга выполнения ими своих прямых обязанностей.

По аналогичной схеме предполагается протестировать соблюдение действующих норм, правил и рекомендаций, направленных на сдерживание пандемии.