Мутко анонсировал возвращение прежних цен на квартиры после адаптации рынка к эскроу-счетам

Недвижимость >> 27.03.2019, 11:21

После завершения перехода российских застройщиков на модель проектного финансирования и разъяснительной работы среди населения касательно порядка работы с эскроу-счетами цены на жилье возвратятся на прежний уровень. Об этом журналистам «РИА-Недвижимость» сообщил В. Мутко.
 
По его словам, финансовое ведомство РФ поддерживает перевод долевого строительства на новую модель финансирования. Структуры, готовые стать гарантами застройщиков, будут докапитализированы. Это даст им возможность взять на себя бремя девелоперских компаний, которые не имеют возможности привлечь банковское финансирование.
 
Напомним, что с 1 июля компании-застройщики начнут работать по новой схеме. Привлекать финансирование по ДДУ они больше не смогут. Строительство жилья будет вестись за счет кредитных средств. Торговать жильем можно будет исключительно через эскроу-счета. Банки будут аккумулировать средства субъектов долевого строительства на спецсчетах. Они будут выступать в качестве обеспечения по предоставленным застройщикам кредитам. Получить доступ к клиентским средствам девелоперы смогут только после ввода объекта.