Электроэнергию можно получать из суточных изменений температуры

--- >> 25.02.2018, 15:19

Ученые из Массачусетского технологического института обнародовали информацию о своем изобретении, способном сделать прорыв в пассивном производстве чистой электроэнергии. Новым, перспективным и эффективным способом получения возобновляемой электроэнергии может стать производство термоэлектричества, то есть использование колебания температур. Ученым удалось изобрести устройство, которое вырабатывает электроэнергию за счет изменения температуры в дневное и ночное время.

Прибор назвали «термальным резонатором». Он может на протяжении многих лет производить чистую электроэнергию, управляясь дистанционно. Он может стать неисчерпаемым источником электроэнергии, питающим множество устройств за счет условий окружающей среды. Пока-что возможности рабочего прототипа ограничены небольшим объемом электроэнергии, но он не нуждается в прямых солнечных лучах и остается активным даже при пасмурной погоде. Он не реагирует на кратковременные колебания погодных условий и может быть установлен в любом месте.

Термальный резонатор оказался втрое эффективнее и продуктивнее пироэлектриков, которые на сегодняшний день являются наиболее используемым способом получения электроэнергии за счет колебаний температур. В основе способа, предложенного учеными – использование материалов с подходящей тепловой инертностью или активностью. Эта характеристика служит определением скорости поглощения материалом тепла и его последующим выделением. Они применили специальный состав, который значительно повысил теплопроводность основы. В качестве этого материала были использована металлопена из никеля или меди, покрытая октадеканом (особой формой воска) и графеном. Под воздействием разных температур октадекан способен переходить из твердого состояния в жидкое и обратно, и это свойство позволило накапливать тепло с одной стороны устройства и медленно отдавать его с другой. В результате система пытается достичь равновесия, поэтому одна сторона постоянно догоняет другую по температуре.