Для производства нового антикоррозийного покрытия будут использовать крахмал

Технологии >> 20.01.2018, 20:03

Ученым из Fraunhofer IAP (Фраунгоферского института прикладных исследований полимеров) и Фраунгоферского института машиностроения и автоматики удалось разработать новое антикоррозийное покрытие, которое будет производиться по уникальной рецептуре. Разработка основывается на картофельном крахмале, он же и стал главной частью рецепта нового покрытия.

Крахмал часто используется в лакокрасочных материалах в качестве добавки. А немецким ученым удалось добиться перспективного уровня адгезии при использовании крахмала как основного компонента при водной дисперсии. Ученые модифицировали крахмал, но этого не хватило для того, чтобы обеспечить сопоставимость материала с продуктами, растворимыми в органике.

Чтобы избежать растворения покрытия под воздействием жидкости, исследователям пришлось применить этерификацию для его доработки. После этого были проведены испытания на стабильность при колебаниях температуры. Также образцы подвергли воздействию воды, которая предварительно была обогащена электролитами. Последним этапом была проверка антикоррозийных свойств материала и адгезия к разным подложкам из металла.

Последние исследования относятся к возможности покрытия металлов для использования внутри помещений. Речь идет, например, об алюминии, используемом в противопожарных дверях, оконных рамах и компьютерных корпусах.

Хорошее пленкообразование и отличные адгезионные свойства на разных материалах позволят использовать новый материал в качестве альтернативного антикоррозийного покрытия.