Пассивное охлаждение: ученые MIT разработали энергосберегающую систему

Специалисты Массачусетского технологического института выдали инновационное устройство пассивного охлаждения объектов. Оно органично сочетает технологию для охлаждения различных зданий без непосредственного использования электричества и эффективный дизайн. Как сообщает портал «Inhabitat», энергосберегающее устройство уже обустроено на небольшом участке поверхности крыши для практической проверки работоспособности и производительности.

Сказано, что тестовые результаты показали: под прямыми солнечными лучами удается поддерживать температуру пространства под панелью, которая на 9.3°С ниже температурных данных окружающей среды.

Со слов разработчиков, в инновационном устройстве использованы уже известные принципы радиационного и испарительного охлаждения. В частности, испаряемые водные массы охлаждают горячий воздух. При этом тепло излучается не в окружающую среду, а в космос.

По дизайну устройство напоминает традиционную солнечную панель. Оно включает несколько слоев. Так, верхний – сделан из аэрогеля высокоизолирующего типа. Представляет собой губчатую структуру из полиэтилена, которая наполнена воздухом. Она максимально способствует прохождению пара и радиации, ограничивая нагрев устройства.

Ниже находится еще один слой губчатого аэрогеля, который для испарительного охлаждения погружен в воду. В процессе нагревания водные массы превращаются в пар, который уносит часть тепла, поднимаясь вверх.

Третий слой зеркального типа отражает любой падающий свет, предотвращая тем самым нагрев других слоев.