Ученые придумали как превращать углекислый газ в водород и электроэнергию

Технологии >> 24.01.2019, 05:38

В процессе исследований ученые южнокорейского Института науки и технологий Ульсана придумали как производить водород и электричество путем расщепления углекислого газа. Он является основным виновником глобального потепления и поэтому его расщепление и переработка будут очень полезными процессами.

Прорыв совершила команда во главе с профессором Ким Гун Та на базе Школы химической инженерии UNIST. В разработке технологии также участвовали профессоры Мейлин Лю из Школы материаловедения и инженерии Технологического института Джорджии и Джефил Чо из факультета энергетического машиностроения.

Система состоит из сепаратора NASICON, катализатора и катода (металлического натрия). Катализатор находится в воде и соединен с катодом. Когда углекислый газ поступает в воду, начинается реакция, растворяющая его и производящая электричество и водород, который можно использовать в качестве источника чистой энергии. Эффективность конверсии составляет 50%, а это довольно хороший показатель. Тестовая система проработала около 1 000 часов без повреждений и перерывов.