Депутат предложил списание ипотечного долга после продажи недвижимости

В ГД РФ рассмотрят закон о списании всего финансового долга по ипотеке после реализации жилья. Оплату остатка кредитной задолженности заемщиков предложено переложить на банковские структуры. Об этом сообщает портал новостей «РБК Недвижимость».

Указано, что ипотечные заемщики могут быть освобождены от необходимости выплаты остатка задолженности, если вынужденная продажа не покрыла сумму кредита полностью. С законодательной инициативой выступил руководитель Комитета по финрынкам депутат г-н А. Аксаков.

Сказано, что зачастую ипотечное жилье, за которое заемщик по объективным причинам не может более вносить платежи, реализуется банковской структурой с торгов. При этом полученной суммы может не хватить на полное покрытие займа. В этом случае граждане, которые уже не имеют ипотечную квартиру, остаются еще и должны определенную сумму банку. Анатолий Аксаков предложил снять с участников любых ипотечных программ эту часть финансового долга, переложив расход на финансово-кредитные организации.

По мнению депутата, законодательная мера защищает интересы рядовых граждан, а также будет способствовать сдерживанию роста «ценников» на жилую недвижимость в РФ.