Подключение домов к электросетям: правительство упростило правила

Правительство РФ накануне утвердило изменения в правилах, регламентирующих присоединение новостроек к энергосетям. Правила, имеющие законодательную силу, были упрощены. Информация подтверждена сообщением сайта правительства и дана «Российской Газетой».

Как пояснил глава правительства РФ г-н М.Мишустин, власти продолжают осуществлять меры, направленные на развитие строительной индустрии. В стране ежегодно примерно 5 миллионов семей должны иметь реальную возможность улучшить актуальные жилищные условия. С этой целью необходимо совершенствовать действующие инженерные процедуры. Исходя из этого, правительство утвердило изменения в существующие правила, определяющие технологическое присоединение к электрическим сетям.

Указано, что теперь подключение многоквартирных домов и прочих возводимых объектов можно будет осуществлять параллельно со стройкой. Жилые комплексы, поликлиники, детсады, школы, объекты ЖКХ, деловые помещения будут подключаться на основании поданной единой заявки в профильную сетевую компанию. При этом при подаче заявочного файла в территориальную сетевую компанию застройщикам можно не предоставлять документы правоустанавливающего характера на земельный участок. Это сократит общие сроки подключения на 6 месяцев.