Семьи с детьми: президент поручил снизить первоначальный ипотечный взнос

Российский президент г-н В.Путин накануне дал поручение правительству в вопросе ипотечных займов. Оно касается необходимости снизить для семей с детьми первоначальный взнос до 15%. Данное поручение уже опубликовано на официальном ресурсе Кремля. Об этом сообщает новостной портал «РБК-Недвижимость».

Сказано, что подготовка соответствующих предложений должна пройти до 20-го мая. Ответственным за исполнение был назначен глава правительства РФ г-н М.Мишустин.

Указано, что к обозначенному сроку российскому правительству следует представить предложения о снижении до 15% минимальной суммы первого взноса по займам на покупку жилья с использованием материнского капитала для семей с детьми.

Отмечено, что чуть ранее российское правительство утвердило Программу льготных ипотечных займов по ставке на уровне 6.5%. Она распространяется на жилищные кредиты в сумме до 8 миллионов рублей, которые оформляются в столице, Московской области, С.Петербурге, и Ленинградской области. Минимальный взнос по этому продукту составляет 20%. Таким образом, в утвержденную программу попадают квартиры в новых домах, стоимость которых не превышает 10 миллионов рублей.