Застройщиков могут законодательно обязать строить социальные объекты возле ЖК

Российских застройщиков могут на законодательном уровне обязать возводить социальную инфраструктуру рядом с ЖК. В настоящий момент вопрос об обязательном строительстве школ и прочих социальных объектов пока не регламентирован на федеральном уровне. Об этом сообщает портал «РИА-Недвижимость».

Сказано, что застройщиков РФ могут законодательно обязать строить:
• школы и детсады;
• поликлиники;
• прочие объекты социальной и транспортной инфраструктуры.

Соответствующий законодательный проект уже разработан депутатом от «Единороссов» г-м Е.Марченко.

Уточняется, что документ вносит изменения в статью закона, который регулирует инвестиционную деятельность в формате капитальных вложений. Как пояснил Евгений Марченко, если закон будет принят депутатами, то строительство жилых домов многоквартирного типа станет проходить синхронно с созданием социальной инфраструктуры.

В реальной практике ЖК часто строят намного раньше, нежели инфраструктурные объекты. Это существенно увеличивает нагрузку на уже функционирующие детсады, школы и медицинские учреждения.

Также планируется разработать и утвердить на федеральном уровне методики расчета. По ним застройщики будут видеть, в каком объеме следует в обязательном порядке возвести социальные объекты.