Льготы за удорожание материалов продлены застройщикам

Отечественным застройщикам продлили льготы, касающиеся компенсации в части удорожания строительных материалов. По мнению КабМина РФ, это даст возможность поддержать участников профильного рынка и обеспечить реализацию крупных строительных проектов без задержек и сбоев. Информация подтверждена текстом подписанного Постановления главы российского правительства г-на М.Мишустина и дана порталом новостей «РБК».

Указано, что действие механизма, который обеспечивает компенсирование удорожания стройматериалов отечественным застройщикам, распространили на государственные контракты, которые были заключены до 1-го октября 2021-го года.

Уточняется, что речь идет о законном праве подрядчиков по осуществленному согласованию с заказчиками объектов увеличивать «ценники» госконтрактов в рамках 30%. Эта мера появилась в августе 2021-го года. Ранее она распространялась на все действующие соглашения, которые были заключены до 1-го июля нынешнего года. Теперь в ноябре льгота продлена на все госконтракты, заключенные до 1-го октября нынешнего года.

Также указано, что еще одним нововведением, которое направлено на поддержку отечественной строительной отрасли, стало расширение общего перечня заказчиков, соглашения которых могут пересматриваться в сторону увеличения «ценников». Если сравнивать с прошлой версией, то их количество выросло почти в 2 раза.