Строительный бизнес: определены крупнейшие генподрядчики РФ

Бизнес >> 21.03.2022, 00:01

По состоянию на сегодняшний день на территории России ведут строительный бизнес около 3 тысяч генеральных подрядчиков. Несмотря на непростое экономическое положение, возводится 102 миллиона квадратных метров жилой недвижимости. Специалисты «Единого реестра застройщиков» составили рейтинг крупнейших строительных подрядчиков РФ. Об этом сообщает портал «РБК Недвижимость».

Первый отечественный рейтинг по текущему объему работ в сегменте генеральных подрядчиков возглавила строительная компания «Жилстрой-МО».

Исходя из рейтинга, «Жилстрой-МО» возводит на территории Московской области 115 домов, совокупная площадь которых составляет 2.1 миллиона квадратных метров. Это 2.09% от всего строящегося жилья на территории РФ.

На 2-й позиции разместился «Глобалстройтех» со строительным объемом на уровне 1.9 миллион «квадратов» жилья. Это 1.89% от совокупного объема осуществляемых в РФ строительных работ. Подрядчик сейчас возводит 74 дома в российской столице.

Замыкает лидирующую «тройку» строительная компания «Сэтл Строй». Подрядная структура возводит 78 домов на территории С.-Петербурга. Совокупная площадь – 1.7 миллион квадратных метров. Это 1.62% от всего возводимого в настоящий момент жилья в РФ.

В ТОР-5 также попали «ЛСР. Недвижимость Северо-Запад» и «Монолитное Строительное Управление-1». Эти подрядчики возводят в С.-Петербурге и Москве 1.1 миллион и 984.2 тысячи «квадратов» соответственно. Это 1.11% и 0.97% от общего строительства в РФ.