В столице зафиксирован квартальный рост новых жилых проектов

Аналитика >> 04.10.2022, 00:44

На московском рынке первичной недвижимости наблюдается рост общего количества новых жилых проектов. В рамках III-го квартала на рынок российской столицы вышло на 7 проектов больше, нежели в аналогичном периоде прошлого года. Об этом сказано в аналитическом отчете Москомстройинвеста. Информация дана порталом новостей «РБК-Недвижимость».

Сказано, что в период с июля по сентябрь включительно на рынок первичной недвижимости Москвы выведено 43 новых проекта. Это на 7 проектов больше, чем в прошлогоднем III—м квартале.

Совокупная площадь вышедших на московский рынок новостроек составила 1.67 миллиона квадратных метров. При этом на жилье пришлось 1.18 миллиона «квадратов». Оставшиеся 485.1 тысяч квадратных метров – это новые коммерческие помещения, машино-места и другие объекты.

По данным аналитиков, застройщики Москвы предложили клиентам 25.535 тысяч новых квартир и 19.402 тысяч нежилых пространств.

Со слов главы Москомстройинвеста г-жи А. Пятовой, в период с июля по сентябрь нынешнего года свои проекты представила 21 строительная компания.

Чуть ранее ведомство сообщало, что все участники профильного рынка будут поделены на «зеленую», «желтую», а также «красную» категорию риска. Тех девелоперов, которые попадут в «красную» группу, ожидают внеплановые ведомственные проверки. Попадание в данную категорию риска означает, что компания отстает от намеченного графика практической реализации проекта на 6 и более месяцев.