Россияне получат еще 1 «дальневосточный гектар»

Российское правительство одобрило расширение программного продукта по получению «дальневосточного гектара». Те граждане страны, которые сумели успешно освоить 1-й участок, теперь на законных основаниях смогут получить 2-й гектар. Информация подтверждена главой правительства г-м М.Мишустиным и дана сайтом «ТАСС».

Сказано, что законодательный проект о предоставлении 2-го «дальневосточного гектара Минвостокразвития внесло на рассмотрение правительства РФ в октябре прошлого года. Расширение программного продукта прошло предусмотренное обсуждение. Как сообщил Михаил Мишустин, принято решение о целесообразности выделения 2-го гектара. Это могут сделать те россияне, которые:
• освоили 1-й участок;
• официально оформили его в аренду либо персональную собственность.

Со слов главы российского правительства, на фазе принятия решения прошло обсуждение инициативы и с непосредственными участниками программы. Стало понятно, что они заинтересованы в «расширении границ». Вместе с этим, закон помогает властям. Он становится прикладным инструментом для последующего вовлечения в хозяйственный оборот тех территорий в Дальневосточном ФО, которые еще не вошли в программу. Это касается и Арктической зоны.

Базовый закон о бесплатной раздаче дальневосточных земель актуален для всех граждан РФ с 2017-го года. Россияне имеют право взять в бесплатную аренду на 5 лет участок на Дальнем Востоке размером не более 1 гектара. По факту подтверждения законного использования территории, пользователь получает участок в собственность.