«Золотые визы»: правительство поддержало законопроект

Российское правительство поддержало законопроект от Минэка о предоставлении «золотых виз» инвесторам в недвижимость. Исходя из сути законодательной инициативы, вид на жительство в РФ могут начать выдавать за приобретение недвижимости либо открытие фирмы с рабочими местами для российских граждан. Об этом сообщает ресурс «РБК», делая ссылку на руководителя Минэкономразвития г-на М.Решетникова.

Сказано, что обсуждаемый законодательный документ предусматривает внесение поправок в действующий закон, регулирующий порядок постоянного проживания иностранцев на территории Российской Федерации. Страна может присоединиться к перечню тех государств, которые позволяют получить вид на жительство в обмен на инвестиционные вложения в недвижимость.

По мнению Максима Решетникова, принятие подобного закона упростит получение ВНЖ для инвесторов в российскую недвижимость и их родственников. Это будет способствовать дополнительному притоку средств в сферу возведения объектов недвижимости, а также позволит иметь новые рабочие места. Пока речь идет об инвестициях в недвижимость на уровне 30 миллионов рублей.

В Минэкономразвития рассчитывают, что законодательный документ будет рассмотрен в Нижней палате уже осенью текущего года. Со слов Максима Решетникова, поправки могут стать актуальными с лета 2022-го года.