«Дальневосточный гектар»: расширена зона в Забайкалье

Накануне была расширена Программа бесплатного получения земельных участков на территории Забайкальского края. «Дальневосточный гектар» распространен на новые локации Приаргунского и Ононского районов. Информация подтверждена сообщением на интернет-ресурсе регионального правительства и дана сайтом «РБК Недвижимость».

Сказано, что узаконена возможность получения участков земли, в так называемых, «серых зонах», которые ранее были недоступны для участников программного проекта «Дальневосточный гектар». Новые территории в Приаргунском и Ононском районах уже добавлены в систему. Заявка может быть подана через профильный интернет-ресурс «НаДальнийВосток.РФ».

Как напоминает «РБК», программа была запущена в РФ в 2016-м году. В Забайкалье она «дошла» в августе прошлого года. Это стало возможным сразу после того, как край стал частью Дальневосточного ФО. В целом в программном проекте участвуют 11 регионов Дальнего Востока.

Уточняется, что 1 человек имеет законное право на 1 участок, площадь которого не превышает 1 гектар. Рассматриваются и коллективные заявки, но в количестве не более 10-ти человек. Изначально земля предоставляется на 5 лет. В это время нужно начать процесс освоения территории. По факту завершения 5-летнего срока, участок оформляется в собственность либо аренду на 49 лет.