Комитет ГД РФ поддержал продление «дачной амнистии»

Комитет ГосДумы Российской Федерации поддержал продление «дачной амнистии» на период до 2031-го года. В настоящий момент упрощенный порядок оформления собственности на объекты дачной недвижимости ограничен датой 1 марта 2026-го года. Об этом информирует портал «РИА-Недвижимость», делая ссылку на сообщение на веб-сайте Нижней палаты.

Указано, что Комитет ГД по законодательству и госстроительству выдал рекомендацию о целесообразности принятия в 1-м чтении законодательного документа, который регламентирует продление «дачной амнистии» до 1-го марта 2031-го года.

Как напоминают «РИА-Новости», в конце прошлого года «дачную амнистию» продлили до 1-го марта 2026-го года. Закон регламентировал продление еще на 5 лет срока, в рамках которого можно использовать упрощенный вариант оформления гражданских прав на земельные участки, а также садовые и жилые дома, которые возведены до 14-го мая 1998-го года. С этого дня вступил в силу Градостроительный кодекс.

Отмечено, что амнистия актуальна как для собственников объектов недвижимости, так и на их наследников.

Сообщается, что с момента вступления в действие «дачной амнистии» в 2006-м году, возможностью упрощенного оформления прав воспользовались 14 миллионов человек.