ГД РФ одобрила «гаражную амнистию»

В рамках завершившейся рабочей недели депутаты ГД РФ одобрили законопроект о «гаражной амнистии». Документ успешно прошел I-е чтение. Если закон будет окончательно принят, то россияне получат возможность оформлять в собственность по упрощенной схеме как гараж, так и земельный участок под ним. Об этом сообщает «Российская Газета».

Сказано, что данный законопроект не случайно окрестили «гаражной амнистией». Он упростит оформление гаражных объектов в собственность. В текущей практике это, зачастую, мешает сделать отсутствие необходимых документов на землю.

Уточняется, что речь идет об участках в государственной и муниципальной собственности под теми гаражами, которые были возведены до 30-го декабря 2004-го года. Это дата, когда был принят отечественный Градостроительный кодекс.

Согласно текста законодательного документа, воспользоваться «амнистией» смогут граждане РФ, которые получили участок земли под гараж по решению профильного кооператива, от компании либо органа власти.

Право на «амнистию» будет подтверждаться любым актуальным документом, свидетельствующем о факте использования гаража. К примеру, это может быть соглашение о подключении к электросетям, оплате коммунальных расходов и т.п.

На оформление собственности будет отведено чуть менее 5-ти лет – до 1-го января 2026-го года.