Дачная амнистия: в Подмосковье закон о продлении затронет еще 500 тысяч объектов

Разрешенной на законодательном уровне дачной амнистией воспользуется еще 500 тысяч собственников объектов в Московской области. Об этом накануне сообщил «ТАСС» глава Союза дачников Подмосковья и зампредседатель Мособлдумы г-н Н.Чаплин.

Сказано, что МО демонстрирует самые высокие показатели по реализации возможности дачной амнистии среди всех регионов РФ.

По мнению Никиты Чаплина, эта законодательная инициатива выгодна всем, включая дачников и государство. По оценке экспертов Союза дачников, правом «амнистии» воспользуется еще не менее 500 тысяч объектов. В эту цифру входит 300 тысяч участников и 200 тысяч дачных домов.

Как напоминает «ТАСС», в декабре прошлого года российский президент г-н В.Путин подписал законодательный документ о продлении дачной амнистии до 1-го марта 2026-го года. В данном случае, речь идет о продлении возможности оформления гражданских прав на садово-дачную недвижимость в упрощенном порядке. Прежний срок истекал 1-го марта 2021-го года. Если бы не продлили дачную амнистию, то правообладатели имели сложности с легализацией объектов, которые появились до августа 2018-го года. Однако сейчас все дачники РФ смогут в упрощенном формате оформить документы.