Сотрудники ОПК станут участниками Программы льготной аренды жилья

Глава страны поручил российскому правительству разработать Программу льготной аренды жилой недвижимости. Она будет распространяться на сотрудников оборонно-промышленного комплекса. Об этом сообщает портал «РБК Недвижимость».

Сказано, что соответствующее поручение президента РФ г-на В. Путина уже официально дано. Правительство РФ должно представить результаты практической работы в данном вопросе до 1-го июля 2023-го года.

В поручении указано, что необходимо утвердить и реализовать на практике профильные программы, предусматривающие получение сотрудниками ОПК наемного жилья на максимально льготных условиях. Недвижимость может строиться «с нуля» либо приобретаться в новостройках, которые находятся на высокой стадии подготовки к сдаче в эксплуатацию.

Отмечено, что в первую очередь озвученная Программа должна быть внедрена в тех городских локациях, где находятся значимые предприятия и НИИ. Финансовые арендные льготы будут субсидироваться из средств бюджета федерального уровня.

Как напоминает «РБК», впервые г-н В.Путин упомянул о необходимости разработки и внедрения подобной Программы в рамках обращения к Федеральному собранию, которое было сделано 21 февраля текущего года. Теперь поручение имеет официальный статус и должно быть исполнено в указанные сроки.