Строительство с эскроу: будут подготовлены законодательные поправки

Законодательные поправки, которые упростят переход на модель строительства с эскроу-счетами, подготовят до 1-го июля. Соответствующее поручение российский президент г-н В.Путин дал главе правительства г-ну Д.Медведеву и руководителю Центробанка г-же Э.Набиуллиной. Информация представлена ресурсом «ТАСС».

Сообщается, что поручение президента уже опубликовано на портале Кремля. В нем указано на необходимость до 1-го июля обеспечить внесение необходимых изменений в российское законодательство. Они направлены на комплексное упрощение процедуры получения девелоперами пакета разрешительных документов на строительство объектов с привлечением средств участников долевого строительства и использованием эскроу-аккаунтов.

Отмечено, что глава государства выдал поручение сразу после встречи с представителями общественности. На ней обсуждались вопросы, касающиеся нацпроекта «Жилье и городская среда».

Также указано, что в том же перечне поручений российскому правительству в кооперации с АО «ДОМ.РФ» следует подготовить и презентовать предложения, которые способствуют совершенствованию механизмов и инструментов строительства посредством создания строительно-жилищных кооперативов. Это поручение должно быть выполнено до 1-го июня текущего года.