Всероссийская реновация: рассмотрение законопроекта отложено

Совет ГосДумы РФ принял решение отложить рассмотрение в I-м чтении проекта закона о всероссийской реновации. Об этом порталу «РИА Новости» сообщила руководитель Комитета по жилполитике и ЖКХ г-жа Г.Хованская.

Сказано, что к тематике реновации жилищного фонда в РФ могут вернуться на пленарном заседании, которое состоится через один понедельник, 9 ноября.

Как известно, неделей ранее законодательный проект о всероссийской реновации не был поддержан Советом при президенте РФ. Как заявил глава Совета и руководитель думского Комитета по законодательству и госстроительству г-н П.Крашенинников, принципиальным замечанием к проекту является наличие в нем принудительной формы и лишение законного права собственности. Это напрямую противоречит Конституции, которая гарантирует неприкосновенность подобного права граждан РФ.

Со слов Павла Крашенинникова, законопроект не обеспечил в ожидаемой степи жилищные и имущественные права россиян. Более того, во многих положениях он не дает возможность улучшить текущие жилищные условия. Исходя из этого, документ не является базой для решения актуальной для страны задачи реновации жилого фонда.

Законопроект был внесен в ГД РФ 18-го сентября. Регулирует развитие территорий и расселение аварийно-ветхого жилья. Также предусматривает комплексное обновление промтерриторий.