Хуснуллин продолжает продвигать законодательное «избавление» от апартаментов в РФ

Жилье россиян должно быть полноценным. Поэтому следует уходить от апартаментов в качестве класса недвижимости. Нужно «поставить жирную точку» в этом вопросе и строить такое жилье, в котором граждане смогут законно прописаться и получать те или иные социальные блага. Об этом порталу «РБК Недвижимость» заявил вице-премьер российского правительства г-н М.Хуснуллин.

Сказано, что за последнее время был проведен ряд совещаний, посвященных статусу жилых апартаментов. Уже подготовлены законодательные поправки.

Как заметил Марат Хуснуллин, до конца года осталось немного времени. Возможно, что рассмотрение закона перейдет в 2021-й г. Однако вопрос, в любом случае, будет внесен в ГД РФ. По мнению вице-премьера, необходимо отказаться от апартаментов, как класса недвижимости. Жилье должно быть именно жильем и обеспечивать владельцам законное проживание и прочие социальные блага.

Марат Хуснуллин напомнил, что в настоящий момент апартаменты, как класс недвижимости, имеют статус помещений нежилого типа. Соответственно, в них люди не могут прописаться. Более того, в этих «квартирах» предусмотрены более высокие ставки коммунальных платежей.

Получается, что в реальности россияне живут в апартаментах, но формально они не могут считаться жильем.

Планируется в ближайшее время «поставить точку» в этом вопросе и исключить деление жилья на квартиры и апартаменты, которые по закону не относятся к жилой недвижимости.