Подписан закон о реновации по РФ

Российский президент подписал законодательный документ о комплексном территориальном развитии. Он регламентирует осуществление программы реновации по всей Российской Федерации и нацелен на ускорение процесса расселения ветхого и аварийного жилья в регионах. Об этом сообщает портал «РИА Новости».

Исходя из текста закона, российские субъекты получили право на свое усмотрение утверждать программы реконструкции либо сноса домов многоквартирного типа. Степень изношенности объектов определяется в каждом конкретном случае. К примеру, под реновационную программу может попасть не только аварийный дом, но и здание, ремонт которого предусматривает слишком большие затраты и, соответственно, нецелесообразен.

Для участия в реновации требуется согласие 2/3 жильцов дома. Для выхода из процесса достаточно мнения 1/3 собственников жилой недвижимости.

Законодательный документ определяет, что по факту расселения жильцы получат равноценное по стоимостным характеристикам жилье либо финансовую компенсацию. Вместе с этим, владельцам жилья возмещаются убытки, которые причинены ввиду изъятия жилой недвижимости.

На стадии обсуждения законодательной инициативы руководитель Комитета ГД по ЖКХ г-жа Г.Хованская сделала заявление о том, что в документе существует много «подводных камней» и он сделан в интересах крупных застройщиков.