В Оксфорде создано смарт-покрытие для окон

Умный дом >> 28.06.2022, 00:03

Как сообщает портал «NewAtlas», специалисты из Оксфорда разработали новое «умное» оконное покрытие. Продукт способен «настраиваться на лету» с целью отражения либо пропускания солнечного излучения. Это обеспечивает возможность снижения энергетических издержек на охлаждение или обогрев. Экономия может достигать 30%.

Сообщается, что «ключом» к новой технологии стал материал на базе халькогенида. Он может менять фазу обратной реакцией на нагревание. В холодный период материал способен поглощать инфракрасные лучи и направлять их внутрь помещения в виде тепла. В свою очередь, в жаркий период солнечное тепло отражается наружу и внутри пространства здания сохраняется прохлада.

Команда из Оксфорда уже «встроила» в покрытие компактные нагревательные элементы прозрачного типа. Они в разной степени активируют материал. Используя элементы, смарт-покрытие может настраиваться на отражение либо поглощение тепла. Например, можно настроить «умное» окно так, что 30% материала будет отражать тепло, а 70% – работать на поглощение.

Разработчики уточнили, что инновационная технология «умного» покрытия является достаточно простой и финансово дешевой в практической реализации. При этом, в текущий момент она еще не совсем готова для комплексной коммерциализации и выходу на рынок.