Разработано «умное» кровельное покрытие

Материалы >> 08.02.2022, 00:00

Специалисты из лаборатории Беркли сумели разработать «умное» кровельное покрытие. Об этом сообщает «NewAtlas». Исходя из реальных подобных условий, материал способен сохранять в здании тепло или, наоборот, прохладу.

Сказано, что в жаркий летний период материал станет отражать тепло и солнечный свет. При этом радиационное охлаждение «на автомате» отключается зимой. Это позволит иметь снижение используемой энергии, как для функций обогрева, так и охлаждения объектов.

Инженеры из Беркли назвали материал «термоадаптирующим радиационным покрытием» или «TARC». Базой технологии является нестандартное соединение диоксид ванадия или VO2. Еще в 2017-м году специалисты лаборатории обнаружили его необычное свойство. При нагреве до 67°C материал проводит электричество, но не тепло. Это названо «нарушением законов физики».

Был изготовлен тестовый образец с «TARC» площадью 2 на 2 сантиметра. В результате экспериментов, материал отражал почти 75% солнечного света независимо от погодных условий, но при температуре внешней среды более 30°C начинал излучать в небо до 90% собственного тепла. Когда температура была менее 15°C, «TARC» излучал лишь 20% собственного тепла.

Специалисты смоделировали поведение материала в 15-ти зонах на территории США. Было подсчитано, что средняя американская семья сможет иметь комфортную обстановку в доме и экономить до 10% электрической энергии.

Сейчас намечены эксперименты с использованием крупных прототипов «TARC». Это позволит оценить практичность материала в качестве полноценного инновационного кровельного покрытия.