«Переключаемый» материал для окон защищает от перегрева и пропускает свет

Материалы >> 03.01.2022, 00:55

Объединенная сингапурско-израильская команда презентовала усовершенствованный «переключаемый» материал. Был исправлен недостаток электрохромного стекла для окон. Специалисты Сингапурского техуниверситета Наньян и Израильского Еврейского университета выдали инновационный продукт, который не только эффективно блокирует избыточное солнечное тепло, но и продолжает оставаться прозрачным. Об этом сообщает ресурс «NewAtlas».

Указано, что материал состоит из бюджетной смеси оксида олова, неодима-ниобия, триоксида вольфрама и диоксида титана. Наносится в качестве покрытия на стандартное оконное стекло и подключается к электроцепи.

Уточняется, что в формате «отключенного» состояния все солнечное излучение проходит сквозь окно, нагревая пространства. Это актуально в зимние периоды. Вместе с тем, при «включении» материал блокирует до 70% инфракрасного излучения. При этом пропускается до 90% видимого солнечного света.

Как отмечают разработчики, инновационный материал способен выдерживать множественные циклы «вкл./выкл.» без малейшей потери эффективности. Для сравнения, существующие модели электрохромных окон заметно теряют функциональность после 3-5 лет прикладного использования.

По мнению экспертов, разработанный сингапурско-израильскими учеными материал будет максимально способствовать развитию сегмента «переключаемых» окон. Позже будет дана информации о возможности изготовления материала в масштабах массового производства.