«Умный» дом: «Сбер» нацелен создать независимую инфраструктуру для собственной платформы

Умный дом >> 16.05.2022, 00:13

Экосистема «Сбер» создаст независимую инфраструктуру для собственной платформы в сегменте «умного» дома. Как подтвердил представитель «Сбера», фирма «SberDevices» уже ведет разработку на 100% независимой от зарубежных сервисов инфраструктуры для платформы «умного» дома. Она создается на базе корпоративного «облака». Об этом информирует ресурс «iot.RU».

Сообщается, что также компания запланировала выпуск линейки функциональных устройств с обновленной «прошивкой». Она обеспечит максимально стабильную работу сервисных гаджетов.

Уточняется, что к концу 2022-го года в продаже появятся обновленные смарт-лампы. После этого «Сбер» выведет на рынок розетки, функциональные реле, а также ленты светодиодного типа. Управление новыми смарт-устройствами будет осуществляться через помощника «Салют» и одноименного сервисное приложение.

Со слов представителя банка, значимой особенностью новинок станет переход на серверы системы «SberCloud», которые расположены в различных регионах РФ. Это даст возможность равномерно распределять общую нагрузку и избежать перебоев в работе технологической платформы, если даже возникнут сложности в одном из Дата-центров. Вместе с тем, платформа станет полностью независимой от иностранных партнеров.