«Samsung» адаптировала старые телефоны к системе «умного» дома

Умный дом >> 01.05.2021, 00:02

Как сообщает «3dnews», «Samsung Electronics» объявила о расширении программного продукта «Galaxy Upcycling». Это сделано через запуск инициативы «Galaxy Upcycling at Home». Проект даст «новый жизненный цикл» старым смартфонным устройствам «Galaxy», превращая их в элементы «умного» дома с помощью простого обновления ПО. Наравне с развитием сервиса «умных» домов, инициатива уменьшает объемы вредных электронных отходов.

Уточняется, что тестовая версия «Galaxy Upcycling at Home» сейчас актуальна на территории Ю.Кореи, Британии и Штатов. Пользователи активно превращают старые мобильные устройства в элементы «умного» дома.

Сейчас доступны 2 основных варианта использования старого телефонного устройства:
• в качестве звукового датчика. Он присылает уведомление на пользовательский смартфон или иное устройство, если «услышит» стук в дверь, лай собаки, плач малыша и т.п.;
• в качестве датчика освещенности. К примеру, включает свет с наступлением темного времени суток и т.п.

Указано, что в рамках инициативы «Galaxy Upcycling at Home» все старые смартфонные гаджеты подключаются к корпоративной системе «Samsung SmartThings».

Отмечено, что в программе участвуют смартфонные устройства «Galaxy» серий «Z», «Note» и «S», которые вышли в 2019 г. и позже с «Android 9» либо более поздней вариацией.