Лаборатория «NREL» разработала «умные» окна

Умный дом >> 15.11.2020, 00:00

В летние месяцы года через окна в помещение проникает избыточное тепло. Это вынуждает использовать кондиционеры. Как сообщает портал «NewAtlas», проблему успешно может решить разработка Национальной лаборатории «NREL» при американском Минэнерго. Специалисты центра выдали «умное» стекло, которое способно «на автомате» менять цвет при избыточном нагревании солнечными лучами. Более того, смарт-стекла на окна, которые в будущем станут использоваться в «умных» домах, к тому же способны вырабатывать энергию.

Иными словами, американская команда объединила в одном смарт-окне сразу 2 инновационные разработки: способное к изменению цвета при нагревании термохромное стекла и солнечный элемент полупрозрачного типа. Технологическое решение для будущего «умного» окна получило название «термохромная фотоэлектрическая».

Уточняется, что смарт-окно напоминает сэндвич. Между стеклянными панелями находится тонкая пленка перовскита. Туда же впрыскиваются пары специального растворителя. При стандартных параметрах перовскит хранит свою прозрачность. Но при температуре 35°C и выше он начинает «перестраиваться кристаллически». Это дает желтый, оранжевый либо красно-коричневый цвета. Подобная «защита» эффективно блокирует свет солнечных лучей и обеспечивает охлаждение помещения на несколько градусов.

В рамках года будет разработан прототип «умного» окна для последующего массового производства.