«Metsа Wood» выдала гибридную сэндвич-панель

Материалы >> 04.08.2021, 00:06

Как сообщает «Inhabitat», компания «Metsа Wood» разработала инновационную стеновую сэндвич-панель. Материал гибридного типа может эффективно использоваться в строительстве жилой, коммерческой и промышленной недвижимости. Он объединил в себе бетон и древесину.

Как отметил руководитель по бизнес-строительству «Metsа Wood» г-н Ю.Бьерман, гибридный сэндвич-элемент позволил увеличить долю использования древесины для возведения экологичных объектов.

Материал из бетонных плит, а также экологичного «сердечника» из бруса клееного типа «Kerto® LVL». Это легкий компонент, что заметно упрощает транспортировку материала. Вместе с этим, многослойная гибридная стена заметно повышает уровень теплоизоляции. Это дает возможность говорить о существенном улучшении энергоэффективности здания.
Со слов Юсси Бьермана, непосредственно производственный процесс изготовления материала является достаточно оперативным и простым.

Сказано, что брендовый клееный брус обладает высокой жесткостью и прочностью и может эффективно использоваться в разнообразных конструкциях, включая перекрытия, каркасы, балки, а также строительные леса. Теперь диапазон расширен: брус стал частичной заменой экологически «грязного» бетона.

Первым объектом, в строительстве которого будет использован новый материал, станет лесопильный завод «Metsа Fibre» в финском городе Раума. Гибридные сэндвич-панели будут производить в Пиексямяки на мощностях завода «Lipa-Betoni». Первые партии появятся уже в текущем августе.