«Alphaopen» получит средства для развития платформы для «умных» городов и домов

Умный дом >> 22.10.2020, 21:01

Компания «Alphaopen», разрабатывающая решения в сфере «умных» городов, домов и строительства, получит инвестиции. В качестве инвесторов выступят «Veb Ventures» и «Orbita Capital». Об этом представитель российского разработчика информировал портал «КоммерсантЪ».

Уточняется, что «Orbita Capital» входит в структуру «Росатома», а «Veb Ventures» принадлежит «ВЭБ.РФ». На I-м этапе инвесторы вложат по 130 миллионов рублей каждый. При этом соглашение предусматривает возможность увеличения суммы в будущем.

Со слов представителей фондов, приобретение доли в компании «Alphaopen» позволит выйти «материнским» гигантам на новый и весьма перспективный рынок «умных» городов и домов.

Уточняется, что полученные средства будут направлены разработчиком на дальнейшее развитие платформенного продукта «Alphalogic». Она объединяет широкий перечень IT-решений, включая «умные» датчики, сигнализацию, освещение, видеонаблюдение и т.д., в единую систему управления.

Так, вся актуальная информация по «умным» жилым либо коммерческим объектам выводится конечному пользователю либо оператору. Это дает возможность контролировать процессы. К примеру, вход в дом постороннего или угрозу возникновения пожароопасной ситуации.