Команда Husos Architects спроектировала квартиру, которой не нужен кондиционер

Умный дом >> 10.05.2019, 12:54

Бюро Husos Architects выполнило заказ доктора из Мадрида, который поручил сделать необычный капремонт в квартире. Перед командой стояла задача создать естественную вентиляцию с минимальной затратой ресурсов. Дело в том, что хозяйский бульдог весьма чувствителен к жаре, но замкнутая климат-система (вариант «умного дома») не устраивала самого заказчика.

В итоге в центре квартиры появилась свободно продуваемая гостиная, по бокам которой расположены подсобные помещения. Минимум перегородок и дверей позволяют воздуху свободно циркулировать через специально сделанные окна. Кроме спальни в жилище оборудован отсек для фиесты – тут хозяин может подремать или же посмотреть фильм на выдвижной стене-экране.

Всю солнечную сторону занимают стеллажи с цветами и съедобной зеленью. Здесь они получают максимальное количество света, а тень от них помогает жилищу избежать перегрева в жаркие дневные часы. Кроме того, пассивная система охлаждения поглощает углекислый газ и насыщает помещение кислородом.

В испанской столице вода ценится дорого, поэтому архитекторы включили в проект систему «серой воды». После очистки стоки из душа и раковины вполне пригодны для полива домашних растений. А благодаря установленной системе циркуляции жидкости, доктору не надо возиться с ведрами и лейками.