Энергосберегающий дом в Пуэрто-Рико защищен от ураганов

Компания «Fuster + Architects» спроектировала эффектную прибрежную энергосберегающую резиденцию. Бетонные стены белого цвета и функциональные дымоходы нового дома легко выдерживают грозные тропические ураганы, которые часто бывают в пуэрториканском пригороде Нагуабо. Об этом сообщает «Dezeen».

Сказано, что резиденция для отдыха и уик-энда получила название «Casa Flores» и находится на холме, который спускается к карибскому побережью. Наряду с защитой от ураганов, энергоэффективный объект обеспечивает тесный визуальный контакт с восхитительным морским пейзажем. Это удалось достичь грамотно продуманному дизайну.

Уточняется, что 1-этажная резиденция в минималистской стилистике чуть «утоплена» в землю. На плоской поверхности крыши обустроено 8 «дымоходов горячих воздушных масс». Они обеспечивают как энергоэкономную вентиляцию, так и естественное освещение пространства.

Как отметил представитель студии-разработчика, система труд обеспечивает «эффект всасывания». Воздушные массы постоянно циркулируют и обеспечивают внутреннюю вентиляцию и освещение.

Отмечено, что конструкция прямоугольного дома возведена из бетона с повышенным R-значением. Кроме всего прочего, материал дает прохладу внутри в жаркие периоды и экономию энергозатратного кондиционирования. При этом поверхности стен отделаны специальным «конструкционным раствором». Он создает дополнительную изоляцию и не допускает снижение температуры ниже комфорта в жилом помещении.