Британские студенты научились строить дома из мусора

Технологии >> 14.05.2018, 13:47

Студенты из британского Университета Брайтон построили дом, материалы для которого на 90% состоят из переработанного мусора. Здание, почти полностью созданное из мусора, было возведено в рамках работы над проектом Waste Hause, название которого буквально переводится как «Мусорный дом». Его построили в студенческом городке Grand Parade вышеупомянутого университета. С помощью этого проекта его инициаторы планируют показать, что практически любой мусор можно использовать в качестве сырья для производства разных вещей, в том числе и для постройки домов.

На разработку проекта и подготовительные работы команда из 253 человек, возглавляемая старшим преподавателем Дунканом Бейкер-Брауном и руководителем компании BBM Architects потратила примерно 3 месяца, а на работы по постройке дома из мусора ушло около 12 месяцев. Чтобы произвести необходимые материалы, студенты использовали строительные и бытовые отходы, в том числе пластиковую посуду, упаковочные материалы, мебель, предметы гигиены, отходы одежды и все то, что в большом количестве можно увидеть на любой городской свалке.

Для приведения интерьера дома в опрятный вид студенты использовали несколько сотен листов бракованной фанеры, а для уплотнения оконных рам использовали велосипедные покрышки, тоже найденные на свалках. Каркас дома изготовлен из вторично переработанной древесины, а стены построены из отходов мела и глины, что позволило существенно повысить теплоизоляцию при максимальной толщине стены около 35 см. Внутреннее утепление стен сделано из найденных на свалках видеокассет. Всего их было использовано более 4 000 штук.

Но пришлось применить и новые материалы, не подвергавшиеся вторичной переработке. Например, для увеличения энергоэффективности пришлось установить тройные пятикамерные стеклопакеты, для безопасности использовать только лицензированную электрическую аппаратуру и сантехнику.

Хотя дом полностью готов, студенты продолжают работы над проектом. Здание оборудовано множеством датчиков для сбора информации о техническом состоянии и параметрах дома. В будущем информация поможет оценить успешность и практичность проекта.