В Лондоне можно будет переплыть из дома в дом на высоте 9 этажей

Технологии >> 04.12.2021, 00:04

В Британской столице совсем скоро откроется бассейн, который предложит «крутой экстрим» для жителей 2-х «многоэтажек». Теперь не только Нью-Йорк сможет похвастаться «небесным» бассейном. Об этом сообщает «NewAtlas».

Сказано, что строительные технологии позволили создать возможность переплыть из одного дома в другой на высоте 9 этажей.

Бассейн «Sky Pool» был разработан «HAL Architects» в партнерстве с инжиниринговыми компаниями «Eckersley O’Callaghan» и «Arup», а также изготовителем акрила в лице «Reynolds Polymer Technologies».

Структура в лондонском ЖК «Embassy Gardens» конструкционно подвешена на высоте 35 метров между 2-мя 9-этажными домами и наполнена водой в объеме 148 тысяч галлонов. Длина бассейна над «пропастью» составляет 15 метров. Если учитывать дополнительные «чаши» на каждом конце, то 25 метров.

Объект создан из цельного акрилового куска толщиной почти 35 сантиметров и установлен в стальную раму. По обе стороны уникального бассейна созданы смотровые площадки. Они состоят из двойной террасы с рестораном и баром, а также нескольких зон досуга.

Кроме того, параллельно с инновационным бассейном обустроен мост для пешеходов. Жильцы дома и его могут использовать для перехода из одного строения в другое.

Разработка конструкция стала непростой задачей. Учтен не только вес воды и плавающих в ней людей, но и колебания зданий, а также ветровые нагрузки. Бассейн установлен на запланированное место с помощью крана, грузоподъемность которого составляет 750 тонн. Также в процессе участвовал кран, имеющий меньшие размеры.