Стильный плавучий 3D-печатный дом появится в Чехии

Технологии >> 02.07.2020, 19:08

В Чехии скоро появится первый 3D-печатный дом, который покажет достоинства инновационной технологии. Предполагается, что прогрессивная строительная технология увеличит скорость работ в 7 раз. При этом возведение объекта, в сравнении со стандартным кирпичным домом, станет в 2 раза дешевле. Об этом информирует портал «NewAtlas».

Сказано, что 3-комнатный дом, площадь которого составит 43 квадратных метра, будет создан методом послойного нанесения с использованием автомобильного манипулятора. Этот роботизированный рычаг станет наносить спецбетон, в который добавят пластификаторы, нано-полипропиленовые волокна и ускорители схватывания с параметрами 15 см/в сек. Предполагается, что стены сделают 2-слойными. При этом середину заполнят специальным изоляционным материалом.

Отмечено, что в рамках 24-х часов данный бетон приобретает параметры стандартной твердости строительного фундамента. Спустя 28 дней, он станет прочным, как мост. Материалы и конструкция 3D-печатного дома рассчитана на 100 лет эксплуатации.

Указано, что демонстрационный дом возведут на плавучем понтоне. Пространство рассчитано на 2-х человек и предусматривает наличие гостиной, спальни, кухни, а также ванной комнаты.

Также сказано, что 3D-печатный дом оснастят экологически чистыми технологиями, включая «зеленую» крышу, рециркуляционный душ и резервуары для сбора воды.