На Мадагаскаре появится первая на планете «напечатанная» школа

Технологии >> 06.03.2021, 00:12

В последние несколько лет строительная технология 3D-печати преодолела путь от тестовых объектов до полноценных зданий. Уже созданы рабочие офисные пространства и доступное социальное жилье. Теперь пришла очередь появления первого в мире «напечатанного» образовательного учреждения. Подобная школа появится на о. Мадагаскар. Об этом сообщает «TechCult».

Проект реализует объединенная команда архитектурной компании «Studio Mortazavi» и НКО «Thinking Huts». Строительство намечено на текущий год. С этой целью некоммерческая организация привлечет финансирование в суме 350 тысяч долларов.

Инициаторами проекта планируется возведение здания, площадь которого составит 157 квадратных метров. Оно рассчитано на 30 человек. Энергоисточником станут солнечные батареи. Их дополнят сбором дождевых масс и системой естественной вентиляции.

Строительным материалом выступит местная смесь цемента. Ее будут послойным методом наносить с помощью строительного 3D-принтера. Рабочим останется лишь обустроить крышу, двери, окна и разместить школьную мебель.
Объединенная команда намерена завершить все работы за 3 недели. Это значительно быстрее строительства по любой традиционной технологии. Точные сроки старта проекта пока не указаны.