В Корее появится первый на планете плавучий экогород

Экоздания >> 06.05.2022, 00:02

Первый в мире плавучий экологичный город «Oceanix Busan» теперь точно появится на территории Южной Кореи. Планы объединенной команды «Oceanix». «UN-Habitat», «Samsung Group», «Bjarke Ingels Group» и других компаний будут реализованы в практической плоскости. Об этом сообщает ресурс «TechCult».

Сказано, что идея возведения устойчивых к климатическим изменениям городов набирает популярность. Это обусловлено опасениями глобального повышения уровня моря. Проект «Oceanix Busan» был представлен компаниями-инициаторами еще в 2019-м году. Однако с тех пор он только проходил стадию разработки и согласования. Теперь стали известны сроки практического строительства экогорода у берегов Пусана в Южной Корее. Старт строительства намечен на 2023-й год. Как подтвердил представитель «Oceanix», I-я очередь строительства будет завершена к 2027-му году.

Сообщается, что проект предусматривает 3 гигантские плавучие платформы, которые соединены с материковой частью. На них будут находиться жилые постройки, научные зоны и общественные пространства с сервисами и общепитом. Это первый в истории планеты прототип устойчивого сообщества на естественной воде. Площадь связанных районов составит 6.3 гектаров. Там разместится 12 тысяч жителей. Планируется возвести 30-40 тысяч «квадратов» пространства общего пользования в каждом районе.

При этом проект может быть расширен до 20 островов. Это обеспечит более внушительную цифру вместимости.