В Гонконге возведут студенческий городок

Технологии >> 16.02.2021, 00:06

Как сообщает «NewAtlas», на холмистом участке в Гонконге появится новый комплекс студенческих общежитий. Проект разработан известной компанией «Zaha Hadid Architects» в партнерстве с местной архфирмой «Leigh & Orange».

Сказано, что студенческий городок рассчитан на более чем 1.5 тысячи студентов и станет частью Университета науки и технологий.

Комплекс появится в 2023-м году на сложном холмистом участке. Учитывая это, будут использованы инновационные строительные технологии. Они начали использоваться уже на стадии подготовки проекта.

В данном случае, речь идет о BIM-технологии информационного моделирования. Вместе с этим, специалисты применили технологию 3D-моделирования. В комплексе, это позволило получить оптимальный результат в планировании: от экстерьерного дизайна и ландшафта до обустройства естественного внутреннего освещения. Вместе с этим, получена объективная оценка состояния почвы, которое будет учитываться в процессе строительства.

Отмечено, что на крыше здания университетского студгородка будут обустроены пешеходные дорожки. На тех участках крыши, которые недоступны для общественного использования, установят энергосберегающие солнечные батареи. Технология даст возможность обеспечить частичную автономию от магистральных энергоисточников.