Архитекторы «Zaha Hadid» разработали дизайн элитной яхты

Архитектура >> 10.06.2022, 00:36

Знаменитое архитектурное бюро «Zaha Hadid» выдало дизайн для роскошной яхты итальянского судостроителя «Rossinavi». Как отмечает «TechCult», в работу был вложен весь гигантский дизайнерский опыт команды архитекторов зданий. Катамаран «Oneiric» призван стать флагманом экологически чистых технологий и в однодневных морских прогулках станет функционировать только от солнечной энергии.

Указано, что длина роскошной яхты составит 44 метра. Она будет сделана, в основном, из алюминия. Визуальный облик далек от прежних проектов «Zaha Hadid» в сегменте суперяхт. Последняя новинка представляет собой плавные изящные линии, которые эффектно перекликаются с архитектурными разработками бюро в классическом строительстве.

Технологическое решение «Oneiric» в плане использования солнечной энергии впечатлило специалистов и потенциальных заказчиков. В конструкцию судно гармонично интегрированы 3 уровня солнечных панелей для зарядки функционального аккумуляторного блока. «Умный» центр управления с ИИ отслеживает состояние батареи и потребление энергии. Вместе с тем, осуществляется мониторинг воздействия яхты на внешнюю среду.

Сообщается, что в коротком плавании в рамках светового дня суперяхта по проекту
«Zaha Hadid» будет на 100% «питаться» солнечной энергией на фоне нулевых энергетических выбросов.