В «Мосинжпроекте» создают «BIM»

Технологии >> 07.04.2021, 00:01

«Мосинжпроект» создает Центр прикладного внедрения технологии строительного информационного моделирования. Он появится в структуре инжинирингового холдинга, который считается оператором ключевых программ градостроения в Москве. Информация подтверждена главой компании г-м Ю.Кравцовым и дана порталом новостей «РБК».

Сказано, что в текущий момент в компании формируется технологичный центр в формате методологии «Building Information Modeling» или «BIM». Это подразделение станет не только осуществлять проектирование тех или иных объектов в «BIM», но и на практике внедрять методологию по все хозяйственно-производственные процессы.

Со слов Юрия Кравцова, практическое применение данной технологии обеспечит снижение финзатрат на строительные работы. За счет более эффективной координации и мониторинга, будут сокращаться сроки. Вместе с этим, существенно повысится возможность внесения изменений в ранее подготовленный проект, а также общая автоматизация всех предусмотренных процессов.

Руководитель компании отметил, что «BIM»-технология все более активно используется в глобальном пространстве. Она предусматривает создание, своего рода, цифрового образца возводимого объекта с комплексной детализацией всего перечня параметров. Это эффективно оптимизирует проектирование и последующие строительные работы.